Пятница
28.07.2017

22:53
Главная | Методический калейдоскоп - 2012 - Форум | Мой профиль | Выход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Модератор форума: Анжела 
Форум » Есть мнение... » Методический калейдоскоп - 2012 » Методический калейдоскоп - 2012 (Обсуждаем, предлагаем, готовимся...)
Методический калейдоскоп - 2012
АнжеликаВладимировнаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 16:09 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, стало традицией каждый год в мае проводить Калейдоскоп методических открытий. Нынешний год - не исключение. В нашем городе, в рамках городского методического объединения действуют 12 творческих групп в состав которых входят творческие, инициативные педагоги. Представить направления деятельности каждой группы - было бы здорово! Ведь в этом году уже проведено по 8 заседаний, посещены городские мероприятия по введению ФГОС НОО, мастер-классы на базе МОУ ДОД ЭБЦ, педагоги посетили курсовые мероприятия в Хабаровске и Москве, одним словом, у нас есть чем поделиться и что представить коллегам. Предлагаю высказать свои предложения по организации и проведению Методического калейдоскопа. Буду рада всем посетителям. smile bye

Анжелика Владимировна

тихоняДата: Воскресенье, 08.04.2012, 16:34 | Сообщение # 2
Я думаю, что такая необходимость есть. Нам нужно пообщаться и рассказать о своих достижениях и наработках. Было бы хорошо услышать и увидеть, каких успехов достигли коллеги в творческих группах и сравнить себя. Я - за.

ЯнтаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 21:15 | Сообщение # 3
Может быть, это хорошая идея поделиться деятельностью групп, но многие мероприятия в группах были совместные и похожи. А вот те педагоги, кто побывал на курсах и привёз что-то новенькое, могли бы поделиться своими впечатлениями, новинками. Это было бы интересно.

tata35Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:17 | Сообщение # 4
Сейчас для коллег наиболее актуальны конечно ФГОС и все что с этим связано (урок, методические приемы). Кстати не менее важно - использование интерактивного оборудования (и не просто презентации во время урока), ведение электронного журнала.

АнжеликаВладимировнаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:20 | Сообщение # 5
Спасибо за активность, коллеги. smile Ждём новых мнений...

Анжелика Владимировна

ksofiaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:38 | Сообщение # 6
Я думаю, что можно создать "Банк ярких идей", в который войдёт наиболее ценный практический материал от каждой творческой группы.
После прохождения курсовой подготовки в г. Хабаровске, меня заинтересовали комплексные контрольные работы.

iko33Дата: Понедельник, 09.04.2012, 00:06 | Сообщение # 7
Предлагаю "Калейдоскоп методических открытий" провести ввиде фестиваля ,на котором каждая творческая группа представит наиболее ценный педагогический опыт. (Но чтобы материалы не повторялись, руководители творческих групп должны заранее обговориь тематику выступлений. ) Кроме этого, хочется , чтобы от каждого МО 1 ступени обучения была представлена презентация, в которой были бы отмечены те преподаватели, чей опыт заслуживает внимания.
Цель:
- поддержка и развитие педагогического опыта и инициатив;
- содействие развитию творческого потенциала педагогов ;
- изучение и распространение педагогического опыта;
-создание информационного банка методических идей;
-повышение результативности образовательного процесса через совершенствование методологической и информационной культуры педагогов .

АнжеликаВладимировнаДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:40 | Сообщение # 8
Спасибо, Любовь Владимировна, очень понравилось Ваше предложение. Я думаю, что руководители творческих групп Вас поддержат в этом направлении. А может попробуем представить наработки по внедрению ФГОС НОО, как вы думаете, коллеги? В этом направлении проделана большая работа всеми нами smile

Анжелика Владимировна

ИрочкаДата: Понедельник, 09.04.2012, 21:17 | Сообщение # 9
Обязательно надо провести фестиваль, во-первых, традицию не ломают, во-вторых каждый что-либо найдет для себя. Мне бы хотелось узнать об опыте работы с электронным журналом (например, "Дневник.ру"...), может какой-нибудь конструктор технологической карты уроков...Была интересная идея представления доклада на стенде... Форма организации - работа творческих групп по секциям-проблемам, каждый пришедший выберет себе секцию по интересам... Например, в ФГОС НОО меня больше интересует организация внеурочки, программы внеурочки... hands

ЖаннаДата: Вторник, 10.04.2012, 19:35 | Сообщение # 10
Конечно, "Калейдоскоп методических открытий" нужно проводить. Но не хочется, чтобы на нём дублировалось, то что говорилось и в творческих группах (а темы во всех группах практически были одинаковые), и на школьных МО, и на городских семинарах. Очень хочется, узнать что-то новое, творческое. Я думаю, есть такие педагоги, которые "прячут" свой наработанный опыт. Я бы их послушала smile Интересно, послушать и тех, кто побывал на курсах в других городах.

багульникДата: Четверг, 12.04.2012, 15:24 | Сообщение # 11
Мне кажется, что сначала "Калейдоскоп педагогических идей" можно провести у себя в методической группе. Каждый участник расскажет самое интересное о чём он где-то причитал, услышал, увидел, а может быть додумался сам. Потому что, иногда слушаешь выступление коллег, и берёшь для себя только идею, которую потом перерабатывашь лично для себя. Выступление в методической группе может занять всего 5 минут, но выступить должны все. Ведь не все участники группы каждый год выступают на метод. объединениях из-за того, что большие выступления невозможно послушать у всех. А потом самые интересные идеи можно представить в "Калейдоскопе".

asalia-57Дата: Четверг, 12.04.2012, 17:44 | Сообщение # 12
Традиция замечательная. Задумка провести в виде фестиваля очень хорошо. А еще можно представить интересный опыт учителей города в стендовых докладах?

ИрэнДата: Вторник, 17.04.2012, 12:37 | Сообщение # 13
Поддержииваю Вас, уважаемые коллеги! На мой взгляд "Калейдоскоп методических идей" - подведение итогов работы учителей города, поэтому некоторые темы, выступления естественно будут повторяться, но это так и должно быть. Важно выбрать самое актуальное, инновационное лучшее, затем обязательно выпустить сборник.

Сообщение отредактировал Ирэн - Вторник, 17.04.2012, 12:41

Tanya2310Дата: Вторник, 17.04.2012, 19:41 | Сообщение # 14
Калейдоскоп медодических открытий очень нужное мероприятие. Это своего рода отчет за год. Очень ценный материала наработан в творческих группах, поэтому хотелось узнать более подробно о каждой творческой группе.
Еще хотелось узнать передовой опыт о работе с одаренными дтьми.
И предлагаю по итогам этого мероприятия выпустить сборник (23 готова выпустить)

АнжеликаВладимировнаДата: Вторник, 17.04.2012, 20:03 | Сообщение # 15
Вот, это правильная постановка проблемы! Спасибо большое за предложение, Татьяна Петровна, обязательно обсудим этот вопрос на ближайшем совещании. hello Я буду только "ЗА", да и коллеги меня поддержат!

Анжелика Владимировна

Форум » Есть мнение... » Методический калейдоскоп - 2012 » Методический калейдоскоп - 2012 (Обсуждаем, предлагаем, готовимся...)
Страница 1 из 11
Поиск:

Каталог сайтов. Зарегистрировать сайт бесплатно в каталог сайтовБесплатный школьный портал ПроШколу.руКаталог сайтов Bi0 495RU.ruGlavBoard.ruSafeWeber.ruКаталог сайтов 'Российское образование в сети'Анализ сайтаРускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтовGlavBoard.ruШкольно-Студенческая социальная Сеть! Презентации, новости, скачать медодическую разработку, все для учителя, все для родителейДобавить url в каталог ссылок. Добавить url в белый каталог
Персональный сайт  Федотовой Анжелики Владимировны.
 Сайт создан 01.12.2009г. - 2017г. ©...
В соответствии с Законом об авторском праве перепечатка, копирование, использование авторских материалов сайта целиком или по частям только с письменного разрешения автора или с обязательным указанием Ф.И.О. автора и размещением активной ссылки на сайт http://nach-info.ucoz.ru/!  Материал и иллюстрации выставленные на сайте, взяты из открытых источников Интернета и используется исключительно в некоммерческих целях.